EN
Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! В Донецке впервые с начала проведения специальной военной операции (СВО) 28 июня состоялось очное празднование Дня молодежи. Главным элементом мероприятия стал концерт победителей конкурса «Студенческая весна Донбасса – 2025» в парке имени Щербакова.
Из-за сохраняющейся угрозы обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) праздник провели без анонсов. Об этом сообщил министр молодежной политики Донецкой Народной Республики (ДНР) Кирилл Макаров.
«Проводим в сжатом формате, но всё равно есть огромный запрос. Огромное спасибо силовикам и системе «Купол Донбасса» за то, что есть такая возможность», — поблагодарил Макаров.
В рамках мероприятия более 500 молодых людей получили награды. Макаров подчеркнул, что это первый полноценный молодежный праздник в Донбассе как в субъекте Российской Федерации.
«Только победы, только мира хочется пожелать нашим будущим студентам. И, конечно, не знать, что такое война. И отстроить мирный Донбасс — уверен, что с нашей молодежью у нас всё получится», — сказал Макаров.
Гостей ждала насыщенная программа: 32 интерактивные площадки с конкурсами, флешмобами, выставкой вооружения с возможность попробовать себя в сборке-разборке автоматов.
Кроме того, были проведены соревнования «Спортивные старты», обучающие занятия по рукопашному бою, страйкбольный тир и многое другое.
Ранее в этот день Российская армия освободила населенный пункт Червоная Зирка в ДНР. На данном направлении Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли до 210 военнослужащих, а также боевые машины, артиллерийские орудия и станцию радиоэлектронной борьбы (РЭБ).