EN
Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! Эстония разрешит своим военным реагировать силой в случае угроз на своей морской исключительной экономической зоне. Об этом 16 января сообщила местная газета Postimees, ссылаясь на министра обороны Эстонии Ханно Певкура.
«Чтобы быстро и адекватно отреагировать на ситуацию, мы вносим изменения в законодательство. В случае возникновения угрозы, Эстония может отреагировать на всей своей морской территории, включая исключительную экономическую зону», — приводит издание слова Певкура.
Он добавил, что в случае возникновения угрозы в первую очередь будет установлена связь с капитаном приближающегося корабля, которого попросят изменить курс и предложат пришвартоваться. Но если возникнет необходимость применения силы главе министерства обороны Эстонии будет необходимо дать соответствующее разрешение, уточнило «РИА Новости».
Ранее, 14 января, генсек НАТО Марк Рютте анонсировал Миссию Baltic Sentry. Он отмечал, что в ее рамках будет задействован целый ряд активов, в том числе фрегаты и морские патрульные самолеты. По его словам, это поспособствует усилению бдительности в Балтийском море. 15 января стало известно, что в рамках миссии два корабля НАТО прибыли в Финский залив для патрулирования.
Между Эстонией и Финляндией 25 декабря произошло аварийное отключение кабеля постоянного тока EstLink 2. При этом эстонский оператор сетей электро- и газоснабжения Elering сообщил, что причина случившегося неизвестна, но надежность энергоснабжения республики обеспечена, для компенсации недостатка электричества используют резервные мощности.
Позже финская полиция остановила танкер Eagle S под флагом островов Кукапо по подозрению в обрыве кабеля в Балтике. В целях предосторожности от срыва расследования финская полиция запретила выезд из страны сначала семи членам экипажа танкера, затем тот же запрет получил и восьмой.