EN
Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! Суда в Ормузском проливе маскируют свою национальную принадлежность из-за угрозы атак, поскольку не доверяют перемирию между Ираном и Израилем. Об этом 26 июня сообщает агентство Reuters.
«Суда, находящиеся вблизи Ормузского пролива, передают необычные сообщения о своей национальной принадлежности, пытаясь избежать нападения, поскольку сохраняются сомнения относительно прекращения огня между Израилем и Ираном», — указано в материале.
Как пояснил гендиректор компании Windward Ами Даниэль, судовладельцы опасаются, что корабли, связанные с США, Британией или Израилем, остаются мишенями, пишет «Газета.Ru».
Кроме того, агентство пишет, что довольно часто суда передают сообщения о том, что на борту находится вооруженная охрана, чтобы отпугнуть пиратов.
24 июня президент США Дональд Трамп заявил о вступлении в силу договоренности, связанной с полным прекращением огня между Израилем и Ираном. Он также призвал страны не нарушать перемирие. Позже Иран подтвердил перемирие.
Позднее президент Исламской Республики Масуд Пезешкиан заверил, что иранская сторона не откажется от прекращения огня, если Израиль не нарушит его условий.