Посол КНР в РФ выразил опасения по поводу действий США в Гренландии

EN


                    Посол КНР в РФ выразил опасения по поводу действий США в Гренландии

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! Действия США в контексте Гренландии дестабилизируют обстановку в регионе и идут вразрез с интересами Китая, сказал «Известиям» посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

«То, что американцы делают — они хотят заблокировать, закрыть все эти каналы — это не только вопреки нашей воле, нашим интересам, это уже подрывает стабильность и мир во всем мире. Конечно, не только наши страны выступают против. Думаю, что в мире очень много стран возражает. Мы должны бороться с такими явлениями. Нам надо вместе работать, чтобы гарантировать безопасность и свободную перевозку наших грузов», — отметил дипломат, отвечая на вопрос «Известий» о последствиях американских претензий на Гренландию.

Чжан Ханьхуэй подчеркнул, что Пекин поддерживает связи с Москвой по вопросу безопасности Севморпути.

«Мы всегда поддерживаем тесные контакты и сотрудничество с Россией по вопросу Северного морского пути. Обеспечивать свободную логистику и бесперебойную перевозку наших грузов через Северный морской путь и через другие каналы — это наши права. Так что мы должны категорически защищать наши права. И, конечно, нам надо сотрудничать, согласовывать наши позиции, подкреплять и защищать наши позиции и общие интересы», — уточнил посол.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *