Подсчитано количество электромобилей в России

EN


                    Подсчитано количество электромобилей в России

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! По состоянию на начало июля в России насчитывалось 65,2 тыс. электромобилей. Об этом в своем Telegram-канале рассказал директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

С начала года прирост количество электрокаров составил 5,6 тыс. единиц (+9,4%), них 4,4 тыс. машин было продано новыми, остальные — подержанные. Теперь доля электрокаров от общего парка легковых автомобилей в РФ составляет 0,14%.

В рейтинге марок по объему парка электрокаров в РФ лидирует Nissan с результатом 17,5 тыс. единиц, за ним идут Zeekr (12,6 тыс. ед.), Tesla (7,1 тыс. ед.), Evolute (3,8 тыс. ед.), Volkswagen (3,7 тыс. ед.) и «Москвич» (2,7 тыс. ед.).

Самой распространенной моделью электрокара в стране является Nissan Leaf (17,3 тыс. ед.). 95% «Лифов» имеют правое расположение руля. Среди электрокаров с левым расположением руля самая популярная модель — Zeekr 001 (8,7 тыс. ед.), которая занимает второе место в общем рейтинге.

Десятку дополнили Tesla Model 3, «Москвич 3е», Evolute i-Pro, Volkswagen ID.4, Tesla Model Y, Zeekr X, Porsche Taycan и Zeekr 009.

Ранее, 18 августа, сообщалось, что крупнейшие в России зарядные хабы для электромобилей построят на М-11 «Нева», они заработают в 2026 году. В перспективе на трассе появится шесть подобных комплексов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *