Фото: © A. Krivonosov
Эксперт напомнил водителям об ограничениях на использование дальнего света
Евгений Ладушкин, глава экспертной компании LEM Solution, в интервью для издания RT объяснил, какую угрозу представляет использование дальнего света фар и в каких случаях водителям разрешено его включать.
Он подчеркнул, что применять дальний свет допустимо при недостаточном освещении за пределами населенных пунктов, акцентировав внимание на необходимости точной настройки и корректировки фар в зависимости от загрузки транспортного средства, пишет RT.
Эксперт предупредил, что современные фары, как ближнего, так и дальнего света, обладают значительно большей мощностью по сравнению с устаревшими моделями.
Хотя они обеспечивают отличное освещение дороги, они также могут создавать сильный ослепляющий эффект для водителей встречных автомобилей и пешеходов, а также дезориентировать диких животных, чье поведение под воздействием яркого света становится непредсказуемым, уточнил Ладушкин.
Кроме того, он призвал не игнорировать систему автоматической корректировки фар, позволяющую регулировать световой пучок в зависимости от количества пассажиров и объема багажа. Ослепление водителя встречного транспорта не только вызывает дискомфорт, но и несет в себе серьезную опасность. Мгновенная остановка на трассе невозможна, а водитель в этот момент может потерять ориентацию, подытожил эксперт.
Ранее сообщалось, как самостоятельно проверить состояние АКПП перед покупкой автомобиля.