Эти машины чаще других попадали в ДТП в 2025 году. Антирейтинг

Страховщики назвали самые аварийные автомобили в 2025 году Autonews.ru выяснил у страховщиков, какие автомобили чаще других попадали в аварии в 2025 году


            Эти машины чаще других попадали в ДТП в 2025 году. Антирейтинг

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Антирейтинг автомобилей, которые в 2025 году чаще всего попадали ДТП, составили страховые компании по просьбе Autonews.ru. Речь идет об автомобилях, которые имеют полисы ОСАГО.

По данным аналитиков компании «Согласие», чаще другие в ДТП в 2025 году попадали автомобили китайских марок. Тройка лидеров выглядит следующим образом:

  • Changan Uni-V
  • Voyah Free
  • Omoda S5
  • Также в «черный список» попали «Москвич 3», Jaecoo J8, Chery Tiggo 4, GAV GS8, Jaecoo J7, Omoda C5 и Jetour Dashing.

    В компании «Ингострах», в свою очередь, составили антирейтинг самых аварийных автомарок. В топ-5 вошли Toyota (9,4%), Kia (7,5%), Lada (7,4%), Hyundai (7,3%) и Nissan (5%). Что касается отдельных моделей, то тут первое место осталось на корейским Hyundai Solaris (3%). На втором и третьем месте расположились Kia Rio (2,9%) и Lada Granta (2,5%). Далее следуют Volkswagen Polo (1,7%) и Lada Vesta (1,7%).

    Масштабный рейтинг самых «опасных» машин в 2025 году представили и эксперты фирмы «Ренессанс Страхование». В ходе исследования аналитики компании посчитали насколько частота ДТП у таких автомобилей выше средней.

    Марка и модель На сколько частота ДТП выше средней
    Chery Arrizo 8 224,8%
    Hyundai Porter 191,1%
    Geely Emgrand 173,0%
    Exeed LX 119,3%
    Kia K5 117,1%
    Kia Optima 94,3%
    ГАЗ «Газель» 89,8%
    Haval Jolion 75,5%
    Datsun on-DO 72,9%
    Hyundai Sonata 59,1%

    Ранее стало известно, что россияне в 2025 году стали чаще обходиться без ГАИ при оформлении аварий. Так, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в октябре 2025 года число фотофиксаций ДТП через электронные сервисы (при помощи европротокола) достигло 32 730, что на 10,9% больше, чем месяцем ранее. При этом в январе—октябре такой возможностью воспользовались 268 тыс. раз. К примеру, в 2024 году аналогичный показатель составлял 179,6 тыс. (рост почти в 1,5 раза).

    Авторы Теги Дмитрий Александров Обозреватель Autonews

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *