Алкоголь и парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

  • Чтобы понять, можно ли употреблять парацетамол с алкоголем, нужно сначала разобраться, что это за вещества.
  • Парацетамол — жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее средство, продаваемое в аптеках в виде таблеток, сиропов или ректальных свечей.
  • Этот препарат эффективен, когда требуется сбить температуру тела, унять боль, немного снять воспаление.

Лекарство снижает температуру посредством воздействия на гипоталамус — центр терморегуляции человека, а также угнетает синтез медиаторов воспаления.

Это два его основных действия.

Парацетамол стоит копейки, поэтому, как правило, в аптечке наших людей он всегда присутствует на всякий случай. Хотя это — токсичный препарат, нагружающий печень и почки. Медики называют такой эффект гепатотоксичностью.

Препарат начинает действовать примерно через час-два после приема. Он всасывается в кишечнике, затем распространяется по всем тканям организма с кровотоком. Детоксикация после приема этого вещества происходит посредством печени, а выведение — посредством почек. Действие препарата длится 4-5 часов.

В свою очередь алкоголь — это этиловый спирт в определенных разведениях. Спирт также оказывает гепатотоксичный эффект и сам по себе может стать даже причиной смерти, не говоря уже о хронических заболеваниях.

В медицине существует 5-балльная шкала совместимости препаратов: 1 класс — совместимы, 5 класс — сочетание смертельно опасно. Совместимости парацетамола и алкоголя присвоен 4 класс. То есть их совместный прием на небольшом отрезке времени запрещен, т.к. они усиливают токсичность друг друга.

Совместимость лекарств и алкоголя

21.09.2017

7.2 тыс.

4.8 тыс.

3 мин.

Одновременное употребление парацетамола и алкоголя окажет негативное влияние на организм человека, так как они имеют плохую совместимость.

Если принять препарат вместе с даже незначительной дозой любого алкогольного напитка, это может привести к опасным последствиям — серьезным заболеваниям почек, печени и других органов.

Прежде чем выпить, нужно убедиться, что после последнего приема лекарства прошло минимум 36 часов.

Если печень “занята” очищением организма от этанола (спирта), то она не в состоянии полноценно выводить пара-ацетаминофенол (действующее вещество парацетамола). Так же и наоборот. Этот орган в силах справиться либо с последствиями приема алкоголя, либо с переработкой лекарственных препаратов подобного действия.

Параацетаминофенол вырабатывает вредные вещества, которые нейтрализуются глутатионом. Дело в том, что его в организме очень мало, поэтому и не хватает сразу и на лекарства, и на спиртные напитки.

Есть несколько возможных вариантов развития событий после этого. Если печень уже занята выведением этанола — она не будет справляться с переработкой параацетаминофенола. То есть должного эффекта от препарата не будет. Этот компонент будет негативно влиять на печень и почки вплоть до разложения их клеток.

Если же человек после приема парацетамола решит лечиться с помощью спиртного, то избежать негативных последствий не удастся. Печень из-за этого уже будет не в состоянии справиться еще и с поступившим этанолом, и он будет разрушать ее длительный промежуток времени.

Совсем неважно, что человек будет пить — пиво, вино или водку. парацетамол не совместим ни с одним из вышеперечисленных алкогольных напитков. Эффект у них один и тот же — губительное воздействие этанола на внутренние органы. Принимать парацетамол вместе с ними крайне опасно!

После приема алкоголя с парацетамолом возможны следующие осложнения:

  1. 1. крапивница;
  2. 2. тошнота;
  3. 3. головокружение;
  4. 4. анафилактический шок;
  5. 5. нарушение работы почек;
  6. 6. цирроз печени.

Прием парацетамола даже без алкоголя не так уж безобиден, как все люди привыкли думать. Его передозировка чревата практически такими же осложнениями, как и при приеме вместе со спиртным. Смертельная доза этого лекарства зависит от многих критериев и приблизительно равна 150 мг на килограмм веса взрослого человека.

Обратите внимание! Препаратов, содержащих парацетамол, более 200 наименований. Необходимо читать состав и инструкцию по применению каждого лекарства.

Время выведения параацетаминофенола из организма у каждого человека разное. У кого-то занимает всего несколько часов, а у кого-то — дней. Чем больше парацетамола примет человек, тем сложнее будет для печени задача по очищению организма.

Приблизительные сроки таковы: в зависимости от здоровья организма, особенно почек и печени, не рекомендуется принимать спиртное минимум 9 часов после приема парацетамола, а в идеале нужно воздерживаться хотя бы сутки.

Поэтому если планируется прием алкоголя — необходимо заменить препарат не содержащим вышеназванное активное вещество. Если употребление спиртного было накануне вечером или ночью, а наутро появились симптомы простуды, то прием парацетамола не рекомендуется. До его полного выведение из организма должно пройти минимум 36 часов.

На каждом лекарственном препарате, содержащем парацетамол, четко указано, что при хроническом алкоголизме его употребление крайне не рекомендуется. Связано это с ослабленной функцией почек и печени.

Еще его нельзя употреблять при аллергии, вирусном гепатите и сахарном диабете. Если у больного имеются заболевания почек и печени, настоятельно рекомендуется перед применением данного лекарства проконсультироваться с врачом.

Как вкупе с алкоголем, так и без него (если доза была превышена) парацетамол представляет серьезную опасность для организма. При отравлении возможны такие последствия, как токсичный гепатит и некроз печени, которые могут привести даже к циррозу или даже летальному исходу. Не стоит недооценивать опасности этого препарата.

Многим людям известно, что лекарства нельзя принимать вместе со спиртным. Но не все знают, почему опасно сочетать парацетамол и алкоголь и как такая смесь может повлиять на человеческий организм. Ознакомиться с последствиями такого сочетания очень важно, так как часто возникает соблазн сбить температуру и после этого выпить чего-нибудь горячительного.

Несмотря на то что парацетамол помогает во многих случаях, он, как и другие лекарства, имеет противопоказания и побочные эффекты.

Особенно ярко они выражаются при передозировке, которая очень негативно может сказаться на печени. Последствия для этого органа могут быть очень серьезными вплоть до печеночной комы.

Алкоголь также негативно действует на печень, поэтому его сочетание с лекарством вдвойне опасно.

Таким образом, пить парацетамол после алкоголя, а тем более, запивать таблетку спиртным ни в коем случае нельзя. Точные последствия такого сочетания предугадать сложно, поскольку они зависят от следующих факторов:

  • регулярность употребления спиртных напитков;
  • содержание спирта в алкоголе;
  • количество выпитого спиртного;
  • состояние организма человека;
  • присутствие патологий печени и систем, связанных с этим органом.

Безопасный интервал между алкоголем и лекарством сугубо индивидуален. Для разных людей он может составлять от 5 до 24 часов.

Если вам неизвестен данный показатель, рекомендуется перестраховаться и воздержаться от алкоголя при недомогании.

Ведь если в ближайшее время у вас поднимется температура, а вы уже выпили спиртное, вы не сможете сбить жар парацетамолом. Вред от повышенной температуры значительно ниже, чем возможный ущерб для печени.

Несколько иначе дела обстоят с употреблением парацетамола от похмелья. Если после пьянки прошло 12 часов, избавиться от неприятного похмельного синдрома при помощи таблетки можно. Но нужно помнить, что это не лекарство, а обезболивающее. Применение парацетамола при похмелье устранит симптомы, но не выведет токсины из организма.

Для людей с образованием медика и опытом работы очевидно, что парацетамол и алкоголь совместимость имеют сомнительную. Это сочетание не влияет на работу мозга и нервную систему. Не берём случаи, когда люди принимаются за какие-либо активные действия с высокой температурой, да ещё и после таблетки парацетамола.

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

И далеко не всегда в инструкциях к препарату говорится, можно ли парацетамол с алкоголем смешивать и какой это даст эффект. Но необходимо знать факт, что, если вы принялись за лечение данным препаратом, на текущий день лучше отложить любые мероприятия с принятием спиртного.

Парацетамол является одним из наиболее часто раскупаемых в аптеках лекарственных средств. У многих он с собой имеется постоянно — на всякий случай. Уж в домашней аптечке-то точно. Либо в чистом виде, либо в составе других лекарств. Заболит ли голова, зубы, начнётся ли простудный озноб — мы тянемся за парацетамолом как за палочкой-выручалочкой.

Он воздействует на температуру тела и снижает её до относительно комфортного состояния. Что и вызывает обманчивое ощущение, что всё хорошо и недуг отступил. Это такая ловушка для современного человека, привыкшего всё делать на бегу и ни в чём себе не отказывать. Однако можно случайно или по незнанию принять парацетамол и алкоголь одновременно либо в течение дня. А насколько это опасно?

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Парацетамол после приема алкогольных напитков употребляют только в том случае, когда организм полностью очистится от этилового спирта и продуктов его обмена. Рассчитать, за сколько времени алкоголь может быть выведен из организма, можно при помощи алкогольного калькулятора.

Кроме того, существуют предельные суточные дозы алкоголя, которые при лечении Парацетамолом нельзя превышать:

  • водки можно выпивать не более 130 мл;
  • пива – не более 1 л;
  • вина – не больше 440 мл.

21.09.2017

https://www.youtube.com/watch?v=Kno2a-DEzK0

7.2 тыс.

4.8 тыс.

3 мин.

Парацетамол — это лекарство, которое ВОЗ рекомендует принимать в качестве жаропонижающего средства. При правильном использовании Парацетамол является эффективным и безопасным медикаментом. Однако игнорирование правил применения лекарства, в частности, употребление Парацетамола с алкоголем, может привести к тяжелым последствиям.

1. Применение Парацетамола 2. Совместимость Парацетамола с алкоголем – Передозировка Парацетамолом – Поражение печени 3. Через сколько можно пить Парацетамол после алкоголя?

Парацетамол — это препарат из группы НПВС. Лекарство обладает выраженным антипиретическим (жаропонижающим) эффектом. Также Парацетамол оказывает противовоспалительное и обезболивающее действия, однако эти терапевтические эффекты менее выражены по сравнению с другими препаратами из группы НПВС.

Парацетамол выпускается в виде таблеток, капсул и суппозиториев. Основным показанием к использованию является лихорадка при ОРВИ, с этой задачей медикамент отлично справляется. Также лекарство поможет избавиться от легкой или умеренной боли (зубной, головной, мышечной).

Парацетамол входит в состав многих комбинированных препаратов от простуды, таких как Колдрекс, Терафлю, Комбигрипп и пр.

Поднялась температура и выпили таблетку Парацетамола, а затем вспомнили, что вам нужно идти на застолье? В таком случае не забывайте о том, что Парацетамол нельзя принимать с алкоголем, ведь эта комбинация способна нанести большой вред организму.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием различных метаболитов. Известно, что часть Парацетамола метаболизируется печеночным ферментом цитохромом Р450 с образованием метаболита NAPQI в малом количестве. Этот продукт распада очень токсичен. Однако он быстро обезвреживается ферментом печени глутатионом.

Читайте также:  Алкогольная депрессия: симптомы и лечение, как выйти из алкогольной депрессии

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Но при употреблении алкоголя усиливается ферментативная активность цитохрома Р450, а значит, токсичного метаболита NAPQI образуется гораздо больше. С таким количеством токсичного вещества глутатион попросту не справляется и в итоге развивается передозировка (отравление) Парацетамолом.

Обратите внимание

Отравление Парацетамолом — это достаточно актуальная проблема во многих странах. Передозировка Парацетамолом также может произойти при неконтролируемом применении парацетамолосодержащих комбинированных препаратов от простуды.

Однако чаще всего отравление Парацетамолом проявляется повреждением печени.

Поражение печени

Известно, что Парацетамол обладает гепатотоксичными свойствами. При правильном использовании препарат не оказывает повреждающее действие на печень. Однако если принимать Парацетамол с алкоголем — гепатотоксическое действие даст о себе знать. Поражение печени происходит по той причине, что глутатион попросту не справляется с таким большим количеством токсичных веществ.

В таких условиях метаболит NAPQI вызывает некроз гепатоцитов. Опасность данного патологического состояния заключается в том, что изначально пациенты не испытывают никаких осложнений. Как правило, признаки токсического поражения Парацетамолом возникают уже спустя 1-2 суток. Токсический гепатит протекает в четыре фазы:

  • Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия1-я фаза — возникают тошнота, сменяющаяся рвотой, отказ от еды, общая слабость и недомогание.
  • 2-я фаза — усиливаются тошнота и рвота, появляется боль в животе, особенно в правом подреберье.
  • З-я фаза — к имеющимся симптомам добавляются желтушность кожи и склер, признаки печеночной энцефалопатии (чрезмерная сонливость, сменяющаяся возбуждением, спутанность сознания, судороги). При отсутствии лечения на этом этапе может возникнуть смерть от полиорганной недостаточности.
  • 4-я фаза — это фаза восстановления, которая наступает спустя три недели после отравления Парацетамолом. Восстановление возможно только при оказании медицинской помощи.

Основной принцип лечения отравления лекарством заключается в отмене использования Парацетамола. Далее назначают промывание желудка и употребление адсорбентов, например, активированного угля.

Для снижения токсичного воздействия Парацетамола назначают ацетилцистеин, который является предшественником глутатиона.

  Своевременно начатое лечение практически всегда гарантирует полное восстановление функций печени.

Итак, употребление Парацетамола с алкоголем противопоказано по причине возможного развития поражения печени. Между употреблением Парацетамола и алкоголя должно пройти не менее суток. Тогда будет исключена вероятность взаимодействия этанола с лекарством.

Но стоит учитывать и тот факт, что Парацетамол можно употреблять лишь в небольших дозировках при хроническом злоупотреблении алкоголем. У людей, страдающих хроническим алкоголизмом, происходит нарушение функций печени и поэтому даже небольшая дозировка Парацетамолом способно привести к развитию печеночной недостаточности.

  1. Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель
  2. 17,129  12 

Парацетамол с алкоголем: можно ли пить и сочетать

AlkoBez.ru » Алкоголь и лекарства » Можно ли применять одновременно парацетамол и алкоголь?

1550

Рейтинг статьи

В каждой домашней аптечке должны быть медикаменты, которые в качестве скорой помощи помогут при различных состояниях, когда нет возможности пойти к врачу.

В перечень таких лекарственных препаратов входят таблетки парацетамола, задачей которого является анальгетического воздействия на организм во время простуды, боли в суставах, мышцах и голове, также он эффективно понижает температуру и назначается врачом при некоторых заболеваниях в качестве курсового лечения. Но можно ли одновременно принимать парацетомол и алкоголь?

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Парацетамол с алкоголем

Потенциальная опасность популярного лекарства

Между тем известно, что у каждого медицинского препарата имеются не только показания, но и запреты на его употребление, а также побочные явления после неправильного приема. Парацетамол и алкоголь категорически запрещено принимать одновременно или в течение всего периода, пока в крови находятся продукты распада алкогольных напитков.

В нашей статье вы узнаете, какими могут быть последствия, совместим ли парацетамол с различным алкоголем.

Кому и зачем

  • Парацетамол выпускается в нескольких разновидностях для приема категориями пациентов всех возрастов.
  • Препарат начинает действовать через 60-120 минут после приема, а эффект обезболивания и снятия воспаления держится долго и прочно, поэтому головная боль быстро уменьшается, а температура снижается до нормы.
  • Также парацетамол рекомендуют при лихорадочных состояниях, во время периодических болей у женщин, при зубной боли и других состояниях. Как видно, это довольно универсальное домашнее лечебное средство, но парацетамол и алкоголь друг с другом не сочетаются.

Ни в коем случае

Что происходит с организмом человека, который рискнет принять одновременно парацетамол с алкоголем или же выпить лекарство в момент похмелья? После приема, препарат должен попасть в печень, там он распадается на простые элементы и окончательно выводится из организма почками. Если в этот момент в организме высокий процент алкоголя, печень не справится с огромной нагрузкой и перестанет работать, её взаимодействие с остальными органами нарушится.

Если выпить таблетку парацетамола с алкоголем, последствия для вашей жизни будут разрушительными. Лекарство будет мешать нормальной работе печени, перегруженной отравленной алкоголем крови.

Также вы рискуете получить многочисленные побочные явления, среди которых самыми невинными будут анафилактический шок, головокружение, тошнота и крапивница.

Вот почему алкоголь после лечения парацетамолом можно принимать только через девять часов, но не раньше, и не алкоголикам, у которых печень и так находится в степени разрушения.

Сколько таблеток можно выпить? При регулярном употреблении алкоголя терапевтические дозы парацетамола должны быть минимальными, не более 4 граммов в день. Если пренебречь этим правилом и самостоятельно повысить количество таблеток препарата, эта доза будет смертельная.

Медицинский яд

Существуют пять классов опасности фармакологических препаратов. Чем выше класс, тем хуже последствия приема лекарства в момент выпивки или похмелья. Парацетамол отнесен к четвертому классу, поэтому рекомендуем вам не рисковать зря и при болезненном состоянии организма не пить таблетки, доза которых может оказаться опасной, а обратиться за помощью к врачу.

Опытным путём установлено, что алкоголь после лечения можно пить через 9 часов и только лицам, не страдающим алкоголизмом. Для них этот препарат – смертельная опасность. Можно ли принимать таблетки парацетамола с алкоголем? Категорически нет!

Аналоги и спиртное

Если говорить о совместимости парацетамола с алкоголем, следует напомнить, избегайте приема спиртосодержащих напитков перед и после корпоративов и семейных праздников, потому что вы рискуете попасть в больницу с тяжёлым токсическим гепатитом, вам поставят диагноз «цирроз печени».

Алкоголь и Парацетамол. Доказательная медицина

ТАБЛЕТКИ которые ЗАПРЕЩЕНО пить с АЛКОГОЛЕМ

Жить здорово! Смертельные сочетания. Алкоголь и лекарства. (13.01.2017)

Можно ли таблетки парацетамола после алкоголя принимать без назначения доктора? Лучше всего посетить врача и следовать его рекомендациями, им же будет определена доза лекарства. Надеемся, мы убедили вас, совместимы алкоголь и парацетамол, или нет, и вы примете правильное для вашего здоровья и жизни решение. Ваша жизнь – в ваших руках!

Почему алкоголь нельзя сочетать с парацетамолом

Многие знают, что нельзя употреблять спиртные напитки, если за несколько часов до этого было принято какое-то лекарство. Но далеко не всем известно, какие именно последствия могут ожидать, если все же совместить прием таблетки и алкоголя.

Особенно часто этот вопрос касается парацетамола, потому что человек может принять таблетку для сбивания температуры, а затем выпить чего-нибудь горячительного, что называется, «для согрева».

Насколько совместимы алкоголь и парацетамол, рассмотрим в данной статье.

Что говорит инструкция к парацетамолу

Парацетамол входит в десятку самых популярных анальгетиков, предназначенных для снижения температуры тела, устранения жара и лихорадочного состояния, а также для утоления болевых синдромов. Но если вчитаться в инструкцию, можно увидеть, что основные реакции метаболизма происходят в печени, и что передозировка может вызывать различные последствия, вплоть до печеночной комы. Спиртное тоже влияет на печень, поэтому при сочетании парацетамола и алкоголя может получиться по-настоящему «убойная» смесь.

Опасность сочетания парацетамола и алкоголя

Совместимость двух эти веществ носит резко негативный характер. Поэтому если принять одновременно парацетамол и алкоголь или, того хуже, запить таблетку спиртным, то в любом случае пострадает печень. Степень повреждения этого органа зависит от нескольких факторов:

  • количество принятого алкоголя;
  • концентрация («градус») алкогольного напитка;
  • интервал времени между приемом таблетки и спиртного;
  • частота употребления алкоголя в принципе;
  • общее состояния здоровья человека;
  • наличие/отсутствие заболеваний печени и печеночного аппарата.

Нет четких цифр, которые обозначали бы безопасный интервал времени между принятием парацетамола и алкоголя. Одни говорят о 5 часах, другие о 12, третьи – вовсе о сутках. Поэтому лучше всего перестраховаться и не употреблять спиртное, если чувствуются какие-то недомогания. Вдруг это серьезная инфекция, лечить которую придется именно парацетамолом, а организм будет к этому не готов.

Внимание: людям, имеющим солидный алкогольный «стаж» следует отказаться от парацетамола вовсе. То же относится к тем, кто имеет серьезные проблемы с печенью: гепатит, цирроз и т.п.

Последствия сочетания алкоголя и парацетамола

Наиболее часто случаи интоксикации печени наблюдаются в праздничные дни. Рекордсменом среди праздников является Новый год. Именно в эту ночь люди навеселе выходят на улицу и совершенно не чувствуют холода.

Результат – ОРВИ или другие простудные заболевания. Просыпаясь утром, человек измеряет температуру и решает принять таблетку парацетамола, не задумываясь, что алкоголь в его организме все еще присутствует.

Последствия могут быть следующими:

  1. В первые 24 часа проявляется слабость, головокружение, тошнота, отсутствие аппетита;
  2. На второй и третий день человек чувствует характерные боли в области печени, поднимается температура тела, может развиться почечная недостаточность;
  3. Четвертый день интоксикации характеризуется обильной рвотой с сохранением симптомов предыдущих дней;
  4. Если помощь не оказана вовремя (желательно в первый день), то спустя 5 суток после принятия парацетамола совместно с алкоголем, начинается необратимый процесс поражения печени, который может закончиться летальным исходом.

Экстренные меры при интоксикации печени

Если вдруг случилось так, что вы приняли таблетку парацетамола, а потом вспомнили, что несколько часов назад употребляли алкоголь, то нужно действовать так:

  1. Промыть желудок, вызвав рвоту. Активные вещества препарата всасываются в желудке, и происходит это достаточно быстро (в течение 20 минут), поэтому действия должны быть незамедлительными;
  2. Принять от 4 до 6 таблеток активированного угля, запив стаканом воды. Сорбент поглотит остаточные вещества парацетамола, не дав им проникнуть в печень;
  3. Если после приема таблетки прошло более 30 минут, следует немедленно вызвать скорую помощь.
Читайте также:  В чем причина боли в ребрах, усталости и тошноты?

Не занимайтесь самолечением

Известны случаи, когда проблемы с печенью возникали у человека на фоне других заболеваний. Он чувствовал слабость, измерял температуру тела, видел на градуснике цифры, которые не соответствовали норме, и… принимал парацетамол.

Естественно, это лишь усугубляло ситуацию, потому что этот препарат призван снижать температуру, вызванную инфекцией совершенно другого характера. Поэтому перед тем, как принимать какое-либо лекарство, следует удостовериться в своем заболевании.

А для этого нужно вызвать врача.

Гарантировать безопасность сочетания алкоголя и парацетамола для абсолютно здорового человека ни в коем случае нельзя, поэтому рисковать не стоит. Об этом в один голос твердят врачи.

Если стоит выбор – сбить температуру медикаментозным способом либо принять «на грудь» и хорошенько пропотеть, то отталкиваться стоит от самочувствия, а лучше – от рекомендации врача.

При легком недомогании 50 г коньяка могут действительно произвести лечебный эффект, но если температура тела превышает 37,8 градуса и состояние осложнено еще и лихорадкой, то стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Парацетамол и алкоголь — насколько это опасно?

Для людей с образованием медика и опытом работы очевидно, что парацетамол и алкоголь совместимость имеют сомнительную. Это сочетание не влияет на работу мозга и нервную систему. Не берём случаи, когда люди принимаются за какие-либо активные действия с высокой температурой, да ещё и после таблетки парацетамола.

И далеко не всегда в инструкциях к препарату говорится, можно ли парацетамол с алкоголем смешивать и какой это даст эффект. Но необходимо знать факт, что, если вы принялись за лечение данным препаратом, на текущий день лучше отложить любые мероприятия с принятием спиртного.

Парацетамол является одним из наиболее часто раскупаемых в аптеках лекарственных средств. У многих он с собой имеется постоянно — на всякий случай. Уж в домашней аптечке-то точно. Либо в чистом виде, либо в составе других лекарств. Заболит ли голова, зубы, начнётся ли простудный озноб — мы тянемся за парацетамолом как за палочкой-выручалочкой.

Он воздействует на температуру тела и снижает её до относительно комфортного состояния. Что и вызывает обманчивое ощущение, что всё хорошо и недуг отступил. Это такая ловушка для современного человека, привыкшего всё делать на бегу и ни в чём себе не отказывать. Однако можно случайно или по незнанию принять парацетамол и алкоголь одновременно либо в течение дня. А насколько это опасно?

Какие последствия могут возникнуть?

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств. В них может оказаться парацетамол. Опасность его для нас в том, что парацетамол очень долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает побочный эффект на всех практически, кто его принимает. Но, если на людей с отменным здоровьем это воздействие минимальное, то на тех, кто привык «употреблять» регулярно, губительно.

Самое печальное последствие приёма парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит. Чаще всего именно таким диагнозом завершается эксперимент по «микшированию» медицинского препарата, содержащего в больших дозах парацетамол, и спиртного.

Второй вариант негативных последствий — печёночная недостаточность. Но гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: когда принимаешь спиртное понемногу, но постоянно и между делом закидываешь в себя парацетамол. Или употребляешь примерно 100-120 мл водки или литр пива, а затем сразу или спустя несколько часов лечишься ударной дозой лекарства.

Высокая степень опасности!

Каждый взрослый принимает для себя решение, можно ли мешать парацетамол с алкоголем. Но учтите один факт: в медицине придумана шкала совместимости алкоголя и лекарств.

Каждый медицинский препарат имеет закреплённый за ним класс опасности — от одного до пяти. Чем больше класс, тем опаснее последствия совмещения спиртного с препаратом.

Парацетамолу по степени опасности присвоен четвертый класс. Что весьма впечатляет!

Такой привычный препарат и такие необычные последствия! Поэтому между приёмом алкоголя и парацетамола постарайтесь для собственной безопасности выдержать тот временной отрезок, который официально допустим — 9 часов. О том, что в идеале лучше вообще не пить, пока лечишься, умолчим но подумаем. Крепкого вам здоровья!

Кроме парацетамола, популярным средством для облегчении болезненного состояния является аспирин! Аспирин и алкоголь нельзя принимать одновременно, это вызывает множество побочных эффектов!

Алкоголь и парацетамол: совместимость, через сколько можно пить спиртное после приёма препарата

Наиболее популярным медицинским препаратом, который назначается для симптоматического лечения простудных заболеваний, является парацетамол. Однако это лекарство имеет ряд противопоказаний, одним из них является одновременный приём с алкоголем.

Общие свойства препарата

Это лекарственное средство выпускается в различных формах (ректальные свечи, инъекции, таблетки и капсулы), и дозировках (для детей и взрослых). Парацетамол достаточно быстро всасывается в кровь через стенки желудка. Эффект после приёма препарата наступает через час, продолжительностью 5−6 ч.

Принимается в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Назначается для устранения зубной, ушной, головной боли, невралгии и женских менструальных недомоганий.

Именно этот препарат присутствует в каждой домашней аптечке, однако, принимать его следует только в соответствии с инструкцией, в которой чётко указано, можно парацетамол с алкоголем принимать одновременно или нет.

Взаимодействие с алкогольными напитками

Этот препарат входит в лекарственную группу, имеющую гепатотоксический эффект. Отсюда следует, что приём препарата в течение длительного времени без контроля врача может спровоцировать нарушение работы печени.

А такое сочетание, как парацетамол и спиртное, значительно усугубляет побочные эффекты лекарства, в несколько раз усиливая его токсическое действие на организм. Это увеличивает риск развития цирроза печени у пациента.

При попадании в печень, активное вещество, содержащееся в лекарстве, преобразуется в токсины, опасные для организма человека, которые должен нейтрализовать глутатион. Однако при недостатке этого вещества в организме, токсины оседают в тканях печени, пагубно воздействуя на гепатоциты. Если организм испытывает дефицит этого вещества, печень становится особенно уязвима к побочным действиям лекарственных препаратов.

Одновременное употребление спиртосодержащих напитков и медикаментов ускоряют процесс их расщепления, что, в свою очередь, ускоряет образование токсических веществ, отравляющих организм.

Если в период лечения появилась острая необходимость принять парацетамол и алкоголь, через сколько можно пить спиртное, указано в аннотации к лекарству. А именно, не ранее, чем через четыре часа после приёма таблетки. Категорически не следует их совмещать, чтобы не перегружать печень, тем самым не спровоцировав ее поражение.

Существует специальный калькулятор, который используется для расчёта времени, между приёмом алкоголя и парацетамола. Расчёт основан на скорости расщепления этанола в печени и его выведении из организма. Большую часть медицинских препаратов следует использовать только при полном очищении организма от продуктов распада этанола.

А также существуют нормы употребления алкогольных напитков в период прохождения курса терапии лекарственными препаратами. Количество спиртного не должно превышать:

  1. Слабоалкогольные спиртные напитки, в том числе пиво — до 1 л в сутки.
  2. Крепкий алкоголь (водка и напитки, превышающие 35%) — до 100 мл.
  3. Вино — не более 400 мл.

Способы защитить печень

Для того чтобы избежать токсического поражения печени, не следует нарушать рекомендации, указанные в аннотации к медикаментам. Существует патология — гепатонекроз, в процессе которого происходит отмирание клеток печени. Это состояние вызывает такие симптомы, как:

  • Приступы тошноты, часто заканчивающиеся рвотой.
  • Слабость.
  • Потеря аппетита.
  • Потливость.
  • Бледность кожных покровов.

При первых проявлениях симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью. В процессе ожидания врача можно помочь себе самостоятельно облегчить некоторые симптомы при помощи нехитрых манипуляций: выпить активированного угля, доза: 1 таблетка на 10 кг веса, промывание желудка.

Существует антидот, который применяется при отравлении парацетамолом — ацетилистеин. Используется он только специалистами в строго определённой дозировке.

Оказание доврачебной помощи

При первых признаках отравления следует оказать человеку первую помощь. От того, как скоро помощь будет оказана, зависит не только здоровье, но и жизнь пострадавшего.

Промывание желудка проводится, только в том случае, если человек находится в сознании. Делается это при помощи большого объёма воды с добавлением в неё поваренной соли. Процедура повторяется до тех пор, пока рвота не станет прозрачной и чистой.

В среднем для этого требуется 3 л воды. Больному следует принять горизонтальное положение и тепло укрыться.

Если он находится в обмороке, следует постараться привести его в чувства с помощью нашатырного спирта, которым нужно намазать виски потерпевшего.

Госпитализация и последующее лечение

Если больной находится в тяжёлом состоянии — требуется срочная госпитализация. Формула помощи при таких видах интоксикации, стандартная: ставятся капельницы с раствором глюкозы, форсируется диурез.

Если парацетамол был принят в большом количестве, применяется антидот, в качестве которого используется препарат от кашля.

Как не допустить отравления

И для того чтобы избежать отравления и тяжёлых последствий, которое оно несёт, следует придерживаться некоторых правил приёма лекарственных препаратов с алкоголем. Например:

  • Если больной находился в состоянии алкогольного опьянения, но при этом ему потребовалось срочное обезболивание. В этом случае следует принять минимальную дозу препарата (не более 500 мг), при этом интервал между приёмом лекарства и алкоголя должен быть не менее 2−2,5 ч. Поэтому на вопрос, можно ли пить парацетамол после алкоголя, ответ — да, это допустимо, но не ранее, чем через 2 часа.
  • Если человек принял обезболивающее средство, то употребление алкоголя возможно не ранее, чем через 5 часов. Поэтому, отвечая на вопрос, через сколько выводится парацетамол из организма, можно ответить — по прошествии пяти часов.

Если использовать парацетамол, который является незаменимым средством при лечении многих болезней, в соответствии с аннотацией и рекомендациями врача, он не несёт никакой угрозы для здоровья. Однако его совместное употребление с алкоголем может привести к смертельному исходу.

Парацетамол и алкоголь: чем опасен совместный прием?

Парацетамол относится к обезболивающим и жаропонижающим препаратам, из-за чего его принимают при головной, зубной, менструальной, ревматической болях, для облегчения лихорадочного состояния при гриппе и простуде. В инструкции по применению есть предостережение относительно его совместного приёма с алкоголем, их взаимодействие расценивается как нежелательное.

Читайте также:  Кожный миаз у человека: симптомы, лечение, профилактика

Совместимость парацетамола и алкоголя

Употребление небольшого количества алкоголя, принимая парацетамол, обычно безопасно. [1], [2] Даже терапевтические дозы парацетамола имеют побочные реакции, в числе которых повышение активности ферментов печени. Негативное влияние спиртных напитков на орган тоже не вызывает сомнений. [3]

Всем известно, что клетки печени под воздействием этилового спирта замещаются соединительной тканью, развивается гепатоз, цирроз. Многие алкоголики умирают именно от такого диагноза. Известно немало клинических случаев поражения печени от приёма рекомендованной строгой дозы парацетамола у лиц, относящихся к этой категории. [4], [5]

Что же будет, если выпить парацетамол и алкоголь?

Медикаментозное средство преобразуется в печени в различные метаболиты, один из которых N-ацетил-р-бензохинонимин очень токсичен. Обезвреживается он печёночным ферментом глутатионом. Но он также используется организмом для вывода алкоголя, а точнее ацетальдегида, в который тот преображается в печени. [6], [7]

Запасы его весьма ограничены и после 3-4 порций алкоголя иссякают. При отсутствии глутатиона или снижении его содержания ниже 30% происходит повреждение гепатоцитов. [8]

Токсическое поражение парацетамолом на фоне приёма спиртного протекает в несколько фаз:

  • 1-ая — общая слабость, недомогание, тошнота, рвота;
  • 2-ая — симптомы усугубляются, появляется боль в правом подреберье;
  • 3-я — появляется желтушность кожи и склер, периоды сонливости, сменяющиеся возбуждением, спутанность сознания, иногда судороги;
  • 4-я — восстановление через 3 недели после терапии.

Через сколько можно пить?

Чтобы избежать пагубного воздействия на печень парацетамола под влиянием алкоголя, нужно развести их приём по времени на сутки. Систематически пьющим людям необходимо снижать дозировку лекарства, т. к. даже небольшие дозы способны привести к печёночной недостаточности.

Смертельная доза

Токсичность парацетамола развивается при 7,5-10 г/сут или 140 мг/кг. Зафиксировано, что попадание в организм 250мг препарата на килограмм массы тела у половины пациентов вызывало тяжёлое поражения органа, а 350мг — у всех, и это даже без взаимодействия со спиртным.

 [9] Наверняка, летальный исход у алкоголиков наступит и от меньшей дозы средства и происходит это в третьей фазе развития токсического гепатита, если своевременно не были приняты меры по спасению жизни: промывание желудка, приём абсорбентов, применение N-ацетилцистеина — антидота при данном отравлении.

Он снижает его токсичность, увеличивает запас глутатиона, но не восстанавливает ранее поражённых клеток печени.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Парацетамол – это препарат, обладающий болеутоляющими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Чаще применяется как жаропонижающее средство. Терапевтический эффект основан на увеличении порога боли и влиянии на центр гипоталамуса в головном мозге, отвечающего за терморегуляцию организма.

В основе препарата вещество пара-ацетаминофенол, входящее в состав 200 наименований лекарств для разных групп населения. Преимущества вещества: оно быстро всасывается в кровь в верхних отделах кишечника, не повреждает слизистую желудка. Метаболизм вещества происходит в печени, а выведение – через почки. Максимальная концентрация препарата в плазме отмечается через 40 минут после принятия.

Действие лекарственного вещества проявляется через 1-1,5 часа после применения и сохраняется на протяжении 4-5 часов. Максимальный срок употребления препарата в роли обезболивающего и противовоспалительного средства не должен превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего – 3.

Парацетамол не борется с причиной болезни, а направлен на устранение симптоматики. Применение препарата в дозах, превышающих среднетерапевтические нормы, на протяжении 5-7 дней повышает риски сбоя работы печени.

Парацетамол и алкоголь

При приёме лекарства категорически запрещено употреблять спиртное! Этанол усиливает токсическое действие парацетамола, что становится причиной печёночной и почечной недостаточности. В медицине существует шкала, отображающая совместимость с алкоголем лекарственных препаратов. Согласно этой шкале, несовместимости алкогольных напитков и парацетамола присвоено 4 балла из 5 возможных.

Влияние на печень

Сочетание спиртного с парацетамолом разрушает клетки печени, так как:

  1. Парацетамол обладает гепатотоксическим эффектом.
  2. При окислении препарата образуется N-ацетил-бензохинонимин, токсично влияющий на работу печени. Нейтрализация этого вещества происходит под действием антиоксиданта глутатиона.
  3. Во время употребления алкогольного напитка количество этого вещества резко понижается и наблюдается дефицит.
  4. Продукты распада лекарственного вещества сталкиваются с гепатоцитами – клетками печени и приводят к их отмиранию.
  5. Спирт усиливает токсичное действие парацетамола и даёт дополнительную нагрузку на печень.
  6. Двойное действие ядовитых веществ может стать причиной печёночной недостаточности.

Печёночная недостаточность – патология, при которой поражаются клетки печени, и происходит нарушение её функций, проявляющиеся в виде интоксикации организма. Признаками являются:

  • Психофизические расстройства: сонливость, нарушение сознания, судороги;
  • Увеличение в размерах живота;
  • Отсутствие аппетита на протяжении длительного времени;
  • Учащённое сердцебиение;
  • Увеличенная печень.

Несовместим алкоголь и с другими лекарственными препаратами с парацетамолом в составе.

Влияние на почки

Одновременно употребляя алкогольные напитки и лекарственный препарат, можно нанести вред не только печени, но и почкам. учёные штата Техас в США на основании исследований пришли к выводу, что лекарство в сочетании с дозами алкоголя приводит к развитию почечной недостаточности.

Токсический эффект препарата для почек установлен во время применения доз, превышающих среднетерапевтические. Также зафиксировано влияние этанола на фильтрацию почками транспортных белков, влияющих на метаболизм лекарственного вещества в организме.

По результатам исследования, в котором участвовало 10 тыс. человек, 2,5% одновременно употребляли алкоголь и лекарственное вещество. Из этого количества у 1,2% зафиксированы сбои в работе почек. Развитию дисфункции почек в результате одновременного употребления алкоголя и препарата подвержены мужчины среднего возраста и люди с сопутствующими заболеваниями.

По данным медиков, у 2% людей, обратившихся за медицинской помощью в результате отравления парацетамолом, фиксируются симптомы почечной недостаточности.

Парацетамол и алкоголизм

При злоупотреблении спиртным повышается риск отравления даже терапевтическими дозами лекарства.

Главные причины, по которым делается вывод о вреде парацетамола для людей, страдающих алкоголизмом:

  • сниженный уровень глутатиона в организме;
  • метаболическое взаимодействие между алкоголем и препаратом;
  • наличие установленных фактами случаев, говорящих о токсичности терапевтических доз у алкоголиков.

Среди людей, страдающих алкоголизмом, зафиксированы случаи летального исхода как следствие недостатка глутатиона в организме на фоне повреждений клеток печени. Такое повреждение называется алкогольным синдромом и приводит к токсическому гепатиту или циррозу печени.

Последствия

Чаще всего побочные эффекты лекарственного препарата путают с алкогольным отравлением. Поэтому если пить спиртное после употребления препарата, то в дальнейшем при появлении признаков интоксикации у врача есть риск постановки неправильного диагноза, что повлечёт за собой некомпетентное лечение.

Основное последствие после одновременного приёма спиртных напитков и анальгетического вещества выражено в виде симптомов интоксикации организма:

  • рвота и тошнота;
  • болевой синдром в животе;
  • признаки анемии;
  • предобморочное состояние;
  • нарушение ритма дыхания.

Симптоматика отличается в зависимости от состояния здоровья и веса, а также количества употребленного спиртного.

Различают 4 стадии отравления препаратом:

  1. На первой стадии признаки недомогания появляются в течение 2 часов после принятия спиртосодержащего напитка и лекарства, и продолжаются в течение суток. Наблюдается слабость, тошнота. Начинается рвота, понижается температура. Человека бросает в холодный пот. Многие принимают эти симптомы за пищевое отравление и начинают употреблять абсорбенты.
  2. Вторая стадия характеризуется замедлением процесса выведения продуктов распада. Они накапливаются в печени и оседают там. Тошнота и рвота уменьшается, признаки интоксикации отступают. Начинается боль под правым ребром, отдающая в спину.
  3. На третьей стадии спустя 2-3 суток происходит развитие таких симптомов: отёк конечностей и лица, пожелтевшие белки глазных яблок, непрекращающаяся рвота, появление галлюцинаций. Боль в правом подреберье усиливается, наблюдается уплотнение в области печени. Человеку необходима срочная госпитализация.
  4. Четвёртая стадия – самая сложная. Характеризуется отказом внутренних органов. Происходит дисфункция почек и печени. Своевременно оказываемая медицинская помощь поможет избежать летального исхода.

Парацетамол с алкоголем вызывает и более серьёзные последствия:

  • аллергия в виде отёка и крапивницы;
  • нарушения сна;
  • почечная и печёночная недостаточность;
  • токсический гепатит;
  • нарушение системы крови;
  • летальный исход.

Воздействие токсических веществ может спровоцировать сбой работы почек. Поэтому если совмещать спиртное и употребление большого количества таблеток, возникает риск развития панкреатита и воспаления поджелудочной железы, при которых слизистая органов покрывается язвами.

Летальный исход возможен в случае, если смешать спиртной напиток со сверхдопустимой нормой парацетамола (более 2-3 таблеток по 0,5 г одновременно). Смертельная доза парацетамола – 150 мг на 1 кг веса.

Оказание первой помощи и лечение

При выраженной интоксикации организма после одновременного употребления этанола и парацетамола необходимо принимать меры по оказанию первой помощи.

Промыть человеку желудок с помощью слёгка подсоленной воды. Инструкция по промыванию выглядит так: давать пострадавшему выпивать воды по 350-500 мл за раз и вызывать у него рвотный рефлекс.

Повторять процедуру, пока рвотные воды не станут прозрачные.

Принять абсорбент в виде активированного угля (1 таблетка на 10 кг веса). Вызвать неотложную помощь.

Лечение отравления в стационаре заключается в устранении острого периода интоксикации. Вещества-антидоты ацетилцистеин и метионин вводятся в организм пациента в течение 7-8 часов с момента отравления.

Благодаря этим веществам из организма выводятся токсины. Если начинаются признаки развития печёночной недостаточности, внутривенно вводят глюкозу. При плохой свёртываемости крови вводится плазма.

При нехватке воздуха больному назначают ингаляции с кислородом.

После стабилизации состояния пациенту прописывают строгую диету и ежедневное введение глюкозы до полного выздоровления.

Как предотвратить отравление парацетамола с алкоголем

При необходимости употреблять алкогольные напитки в период лечения препаратом, делать это можно не ранее 5 часов после приёма парацетамола. Идеальный промежуток времени – 8 часов.

За это время вещество успевает вывестись из организма. Если нужно принять таблетку после употребления алкоголя, потребуется выждать минимум 2 часа, а лучше сутки и более.

При этом временной промежуток определяется количеством выпитого алкоголя.

Озвучены допустимые нормы в употреблении алкогольных напитков во время терапевтического курса препаратом:

  • вино – не более 500 мл;
  • слабоалкогольные напитки – 1 литр;
  • напитки крепостью 40 градусов и более – 100 мл.

Если после выпитого возникла необходимость принять лекарство, употребить нужно минимальную дозу – 500 мг за один приём.

При алкогольной зависимости употребляют препарат с максимальной осторожностью и не более 1 дозы в сутки. Известен миф, что с помощью парацетамола облегчается синдром похмелья, но это не так.

Токсические вещества, оставшиеся в организме после применения этанола, сохраняют своё действие и провоцируют побочные реакции. Есть риск возникновения уже упомянутых последствий.

Категорически нельзя смешивать алкогольные напитки с лекарством во избежание негативного влияния на состояние организма.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *