Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналоги

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналоги

Метамизол — производное пиразолона и универсальное обезболивающее средство. Некоторые потенциальные покупатели интересуются подробной характеристикой препарата Анальгин от чего помогает, например, и какие имеет побочные действия. Данное лекарство, применимо при разных по этиологии болевых синдромах от мигрени и дискомфорте при ПМС (предменструальном синдроме) до постоперационных состояний.

Достоинствами лекарственного средства является комплексное сочетание обезболивающего, мягкого противовоспалительного, антиперетического (жаропонижающего) и слабого спазмолитического действия. Данный медицинский эффект определяется способностью медицинского средства:

  1. блокировать фермент ЦОГ (циклооксигеназу);
  2. препятствованием синтеза медиатора воспалительных процессов и развития боли — простагландина, получаемого из арахидоновой кислоты;
  3. снижает производство некоторых эндоперекисей и брадикардинов;
  4. замедляет переокисление жиров.

Анальгин работает, препятствуя распространению импульсов боли по проводящим путям нервной системы (по пучкам Голля, Бурдаха).

Кроме того, препарат влияет на таламические центры боли в сторону снижения их возбудимости и увеличивает теплоотдачу организма. Препарат действенен, но эффект от его приема не абсолютен.

Он может значительно снижаться и даже блокироваться в случае стимуляции рецепторов воспаления.

Анальгин — инструкция по применению

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналоги

Оценивая активность описываемого лекарственного средства, как антипиретика с Аспирином, приходится констатировать его более слабые способности. Но сравнивая группы Парацетамол и Анальгин, Ибупрофен и Анальгин, следует заметить, что последний значительно выигрывает.

Анальгин инструкция описывает, как крайне слабое противовоспалительное средство. В этом качестве самостоятельно лекарственное средство применяется нечасто.

Но мягкость противовоспалительного средства имеет свои плюсы, связанные с отсутствием негативного влияния на баланс электролитов в организме пациента (не задерживаются ионы Na и H2O) и слизистую выстилку кишечника, в отличие от других НПВС.

Активность описываемого препарата, как спазмолитика, хоть и весьма ограничена, но позволяет уменьшать тонус гладкой мускулатуры желчных протоков и мочеполовой системы.

Формы выпуска

Лекарственное средство популярно не только благодаря эффективности, но и богатству форм:

  • таблетки;
  • инъекционный раствор;
  • суппозитории ректальные.

Основное вещество медикамента — метамизол. Вспомогательный состав Анальгина зависит от его формы:

  1. В таблетки он превращается благодаря сахару и тальку, крахмалу из картофеля и стеарату кальция.
  2. Раствор крайне прост по составу: активный компонент плюс вода, подготовленная для инъекций.
  3. Свечи в качестве вспомогательного компонента содержат твердый жир.

Упаковки делают с разным количеством таблеток, рассчитанными на применение в стационаре (по 30 и 390 штук) и в «гражданском» исполнении (по 10 и 20 штук).

Противопоказания и побочное действие

Не назначают медицинский препарат при серьезном нарушении функций почек и печени, патологиях крови и дефицитных состояниях в отношении одного из цестизольных ферментов (Г6ФД), что приводит к врожденной анемии в гемолитической форме.

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналогиПрепарат «Анальгин» не рекомендуется к применению при беременности

Таблетки, раствор и свечи Анальгин инструкция по применению категорически не рекомендует к приему пациентам:

  • чувствительности к метамизолу и препаратам ряда пиразолона и пиразолидинам, непереносимость анальгезирующих и противовоспалительных препаратов вообще;
  • аллергия на дополнительные компоненты таблетированной формы лекарственного средства;
  • аспириновая астма;
  • патологические состояния кроветворных органов;
  • порфирия (острая перемежающаяся форма);
  • нестабильная гемодинамика;
  • подозрение на острую хирургию.

При гастралгии (болях в области живота) и других абдоминальных болях препарат разрешен к приему только после выяснения причины заболевания.

В педиатрии таблетки не применимы до 10 лет, в свечи до года. Детям Анальгин в виде уколов противопоказан до 3-х месяцев при внутримышечном введении и до 11 месяцев для внутривенных вливаний.

Побочные эффекты от применения средства в любой форме встречаются не часто и беспокоят пациентов в основном при длительном применении лекарства. Возможны проявления аллергии от крапивницы до отека Квинке и анафилаксии.

При введении в мышцу, иногда наблюдается постинфекционный инфильтрат (воспалительная реакция местного характера, развивающаяся на месте произведенной внутримышечной инъекции).

Кроветворная система крайне редко реагирует агранулоцитозом (резким снижением уровня лейкоцитов) и лейкопенией.

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналогиПри болях в животе не следует самостоятельно назначать себе лекарства

В практике врачей известны случаи передозировки лекарственного средства, причиной которой становилось его длительное и неконтролируемое использование. Симптомами ее считаются тошнота, боли в эпигастрии, рвота, снижение артериального давления, одышка, усиленное желание спать, учащение частоты сердечных сокращений и тиннитус (шум или звон в ушах).

Анальгин при беременности противопоказан в I триместре и в последние 1,5 месяца перед родами. И в целом, лучше не применять Анальгин во время вынашивания ребенка на любом сроке беременности.

При необходимости обезболивания, за выбором средства обратитесь к гинекологу. Не рекомендован лекарственный препарат и в период выкармливания ребенка грудным молоком. Строго не рекомендуется обезболивание описываемым лекарством или прием его в качестве антипиретика более 3 суток без консультации со специалистом.

Рекомендации по использованию

Применение Анальгина в практике лечения детей нужно четко согласовывать с педиатром.

Анальгин от головной боли — одна из самых частых причин применения лекарства в таблетированной форме. Эффективны Анальгин таблетки при мигренозных болях, менальгии, ушибах, зубной боли и повышении температуры тела при ОРЗ. Рекомендованные дозы для взрослого — 1 таблетка после еды, трижды в сутки, для ребенка 5-10 мг на каждый килограмм веса до 4 раз в сутки.

Для маленьких детей медикамент рекомендуют водить в виде суппозиториев. В этой форме детям иногда дают Анальгин от температуры. Анальгин в ампулах инструкция по применению считает эффективным:

  1. при головной боли и мигрени;
  2. зубной боли и невралгиях;
  3. менальгии и миалгии;
  4. постоперационном дискомфорте;
  5. колике (почечной, печеночной, желчной);
  6. высокой температуре при инфекциях.

При повышенной температуре показано сочетание — Анальгина с Димедролом, дополнительным компонентом может выступать Новокаин. При артритах и артрозах в качестве местного средства для компресса — смесь описываемого препарата с Димедролом, Новокаином (Лидокаином) и Димексидом дает быстрый и стабильный результат.

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналогиКомбинация Анальгина, Димедрола и Но-шпы эффективно снимает головную и зубную боль

При острой зубной и головной боли, менальгии (менстрации с резким недомоганием) приемлемым считается сочетание описываемого лекарства с Но-шпой и Димедролом.

Какова стоимость препарата? Описываемое лекарство относится к разряду бюджетных средств борьбы с болью и жаром. Анальгин в ампулах стоит от 30 до 100 рублей, препарат в таблетках — от 5,5 до 70 рублей, а цена на Анальгин в свечах колеблется от 60 до 110 рублей. Цены ориентировочные, зависят от региона приобретения, размера упаковки и аптечной сети.

Видео-инструкция натуропата Виталия Островского о том, как избавиться от головных болей и боли в шее в домашних условиях.

Препараты аналогичного действия

Ближайшими по действию средствами к описываемому лекарственному препарату являются Анальгин Хинин (в качестве дополнительного компонента в лекарстве использован хинин) и Баралгин.

Более сильными многокомпонентными лекарствами являются:

  • Темпалгин;
  • Пенталгин;
  • Оптальгин-Тева;
  • Спазмалгон;
  • Спаздользин.

В отзывах на данное лекарственное средство отмечена его бюджетность как основной позитивный момент. В Европе препарат запрещен из-за возможности поражения почек при регулярном применении. Как разовый анальгетик-антиперетик препарат считается приемлемым и врачами и пациентами.

Анальгин таблетки инструкция по применению (скачать в формате PDF)

Анальгин

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналоги

Фармакологическое действие Анальгина

Анальгин обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим свойствами.

Формы выпуска и состав

Согласно инструкции по применению Анальгин выпускается в таблетках, суппозиториях ректальных и ампулах (раствор для внутримышечного и внутривенного применения).

Для детей анальгин выпускают в форме ректальных суппозиторий и таблеток.

Показания к применению Анальгина

Анальгин применяют как неспецифическое средство при лихорадочных состояниях, ревматизме, острых респираторных инфекциях (гриппе, парагриппе и др.), хорее.

Также, согласно инструкции по применению Анальгин используется как обезболивающее при болях различного происхождения (невритах, невралгиях, миозитах, радикулитах).

  • 5 способов снизить температуру без лекарств
  • 13 причин субфебрильной температуры
  • 8 фактов, которые необходимо знать об аспирине

Инструкция по применению Анальгина

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналоги

Внутривенно или внутримышечно Анальгин применяют (при сильных болях, например) три раза в сутки — 250-500мг. При этом одноразовая доза не должна превышать 1г, а суточная – 2г.

Ректально Анальгин взрослым вводится в дозировках 1000, 650, 300мг.

Анальгин детям в возрасте до одного года дают только в виде внутримышечных уколов, и температура раствора не должна отличаться от температуры тела. Если доза Анальгина больше 1г, ее вводят внутривенно, при этом должны быть созданы условия для проведения при необходимости противошоковой терапии.

Одноразовые дозы Анальгина детям (таблетки внутрь): в 2-3 года – 50-100мг, в 4-5 лет – 100-200мг, в 6-7 – 200мг, в 8-14 – 250-300мг. Кратность приема – два-три раза в 24 часа.

Раствор Анальгина детям назначают также два-три раза в сутки, рассчитывая 5-10мг на килограмм.

Ректальные свечи Анальгина детям назначают, учитывая возраст и характер течения заболевания. Согласно инструкции по применению Анальгина рекомендуются свечи 100мг для детей от полугода до года; 200мг для детей от 1-3 лет; 200-400мг на 3-7 лет и 200-600мг для детей 8-14 лет. После введения препарата ректально ребенку необходимо полежать.

Побочные действия

  • лейкопения;
  • кожная сыпь;
  • агранулоцитоз;
  • головная боль;
  • лихорадка;
  • головокружение;

Противопоказания

Не рекомендуется применять Анальгин при:

  • болезнях крови;
  • угнетении кроветворения;
  • беременности (особенно первые 3 месяца, последние 6 недель), лактации;
  • индивидуальной непереносимости;
  • при ревматической атаке;
  • дисменорее;
  • почечной, печеночной недостаточности;
  • аспириновой астме;
  • лейкопении;
  • анемии;
  • анемии наследственной гемолитической (связана с недостаточностью глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы).

Дают с осторожностью Анальгин детям до 3 месяцев, а также при заболеваниях почек (гломерулонефрит, пиелонефрите), длительном злоупотреблении этанолом. Также под контролем внутривенный прием лекарства при систолическом артериальном давлении меньше 100 мм, при нестабильном кровообращении (возникает, например, из-за перенесенного инфаркта, множественной травмы, в начале шоковой реакции).

Анальгин: цены в интернет-аптеках

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин 500 мг таблетки 10 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин 500 мг таблетки 10 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин 500 мг таблетки 10 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин 500 мг таблетки 10 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин таблетки 500мг 10 шт. Татхимфармпрепараты Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналогиЦВ Протек
Анальгин таблетки 500мг 10 шт. Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналогиЦВ Протек
Читайте также:  Преждевременное созревание, старение плаценты на 20, 30, 31, 32, 33 неделе беременности
Анальгин 500 мг таблетки 20 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин таблетки 500мг 10 шт. ЦВ Протек
Анальгин 500 мг таблетки 10 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин 500 мг таблетки 20 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин 500 мг таблетки 10 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин 500 мг таблетки 20 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин 500 мг таблетки 20 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин 500 мг таблетки 20 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин 500 мг таблетки 20 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин 500 мг таблетки 10 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин Авексима 500 мг таблетки 10 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин 500 мг таблетки 20 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин таблетки 500мг 20 шт. ЦВ Протек
Анальгин 500 мг таблетки 20 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин 500 мг таблетки 20 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин Авексима 500 мг таблетки 20 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин таблетки 500мг 10 шт. ЦВ Протек
Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт. Интернет аптека Uteka.ru
Анальгин таблетки 500мг 20 шт. ЦВ Протек
Посмотреть все предложения от аптек

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Анальгин: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Анальгин используется в медицине в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства.

Устраняет болевой синдром разного происхождения, включая неприятные ощущения в области суставов, миалгию и одонтогенную боль. Нормализует температуру тела при лихорадочном состоянии.

Используется в симптоматической терапии простудных заболеваний. Возможно применение в детском возрасте под контролем врача.

Не относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Использовать нужно осторожно с учетом риска возникновения побочных эффектов. Желательно проконсультироваться у специалиста.

Состав Анальгина

Метамизол натрия — действующий компонент. Его содержание и присутствие дополнительных веществ зависит от лекарственной формы.

Продается в виде таблеток и раствора.

Таблетки Анальгин

В одной таблетированной форме присутствует пятьсот миллиграммов вещества. Присутствуют кальциевая соль стеариновой кислоты, тальк, сахар и крахмал.

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналогиУпаковка

Раствор Анальгин

В одном миллилитре жидкости присутствует пятьсот миллиграммов вещества. Присутствуют динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, вода и дисульфит натрия. Для проведения внутримышечных или внутривенных инъекций.

Терапевтический эффект

Химическое соединение относится к производным пиразолона. Лекарственные свойства объяснимы блокированием циклооксигеназы и нарушением высвобождения медиаторов воспалительной реакции.

Нарушает проведение импульсов боли через пучки нервов. Повышает болевой порог и нормализует температуру тела.

Умеренно нормализует тонус гладкомышечных клеток, облегчая болезненность со стороны внутренних органов.

Обладает более слабым противовоспалительным эффектом по сравнению с НПВС, однако при этом имеет менее выраженные нежелательные реакции со стороны пищеварительного тракта.

Фармакокинетические особенности

Преодолевает барьер стенки кишечника и попадает в кровоток. Полностью преобразуется в печеночной ткани с выделением метаболита, обладающего аналогичным терапевтическим эффектом.

Степень связывания с плазменными протеинами достигает шестидесяти процентов. Практически полностью выводится из организма с мочой. Попадает в секрет молочных желез.

Если пациент страдает от патологии печени, очищение организма от метаболита замедляется.

Показания для Анальгина

  • Мышечная или костно-суставная болезненность.
  • Неприятные ощущения в связках или сухожилиях.
  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Болезненность на фоне невралгии.
  • Головная боль.
  • Колика со стороны кишечника, печени или почек.
  • Боли на фоне травмы или операции.
  • Болезненность при ожоговом повреждении тканей.
  • Воспалительные процессы в разных участках организма.
  • Неприятные ощущения во время менструации.
  • Повышение температуры тела при инфекции или воспалении.

Врач лучше оценит необходимость применения средства и подберет безопасную дозу.

Этот препарат не лечит само заболевание, а только кратковременно облегчает состояние пациента.

Противопоказания

  • Непереносимость любых присутствующих в таблетке или растворе веществ, включая иммунную чувствительность к компонентам.
  • Непереносимость пиразолонов или пиразолидинов, или появлением в прошлом осложнений со стороны крови на эти группы медикаментов.
  • Расстройство кроветворения со стороны красного костного мозга при заболеваниях или приеме определенных медикаментов.
  • Наличие спазмов бронхов или других форм аллергии в настоящем или прошлом, или появление подобных осложнений при приеме любых болеутоляющих медикаментов.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы в организме.
  • Вынашивание ребенка во время первого или третьего триместра.
  • Возраст до двух лет.
  • Кормление грудью.
  • Печеночная порфирия.

Обязательно проконсультироваться у специалиста перед приемом средства при наличии следующих факторов: детский или пожилой возраст, повышенное кровяное давление, нарушение работы почек или печени, заболевания почечной или печеночной ткани, понижение объема циркулирующей крови, гемодинамические нарушения, расстройство сердечной деятельности, выраженное увеличение температуры тела, ишемическая болезнь сердца, сужение мозговых артерий, алкогольная зависимость, нежелательные реакции на аспирин или НПВС, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, полипов слизистой носа, кожных высыпаний, крапивницы; непереносимость этилового спирта, непереносимость красящих веществ или консервантов, второй триместр вынашивания ребенка.

Побочные эффекты

  • Иммунитет: высыпания на поверхности кожи, отечность, отек Квинке, анафилаксия, другие формы аллергии, включая жизнеугрожающие.
  • Кроветворные органы: снижение лейкоцитов, значительное снижение гранулоцитов и моноцитов.
  • Сердечно-сосудистая система: изменение кровяного давления, значительное снижение кровяного давления.
  • Другие: нарушение деятельности почек и другие негативные последствия со стороны выделительной системы, синдром Коуниса, инфильтрат в области проведения инъекции.

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналогиДля инъекций

Нужно сообщить специалисту о любых возникших нежелательных реакциях. При возникновении симптомов аллергии незамедлительно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Инструкция для Анальгина

Взрослым пациентам от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов дважды или трижды в сутки. За раз не более одного грамма и не больше трех граммов в день.

Ребенку в возрасте двух или трех лет за раз от пятидесяти до ста миллиграммов. От трех до пяти лет за раз от ста до двухсот миллиграммов. В шесть-семь лет можно принимать разово двести миллиграммов.

Ребенку от восьми до четырнадцати лет до трехсот миллиграммов за раз.

При инъекционном введении не более двух граммов в сутки взрослым. У детей доза рассчитывается по пятьдесят миллиграммов на десять килограммов массы тела. Нужен контроль лечения у педиатра.

Дополнительная информация

  • Нужно рассказать специалисту о принимаемых вместе с Анальгином медикаментах, поскольку иногда возникают осложнения при совместном приеме. В полной инструкции есть перечень взаимодействий.
  • Нежелательно принимать с другими обезболивающими средствами (особенно вместе с НПВС) из-за риска усиления побочных реакций.
  • Терапевтический эффект ослабляется при использовании с медикаментами, индуцирующими микросомальные печеночные ферменты.
  • При совместном приеме повышается лекарственное действие глюкокортикостероидов, средств для снижения уровня сахара в крови, индометацина и лекарств, снижающих свертываемость крови.
  • Использование совместно с производными фенотиазина может повысить температуру тела. Успокаивающие медикаменты повышают обезболивающий эффект.
  • Усиливается негативное влияние лекарства на внутренние органы при приеме с контрацептивами, трициклическими антидепрессантами и аллопуринолом. Кофеин усиливает эффективность вещества. Концентрация циклоспориновых медикаментов в кровотоке снижается.
  • Совместно усиливается эффект при приеме с питофеноном и фенпиверином.
  • При продолжительном использовании врач должен проводить анализы для оценки состояния крови и внутренних органов.
  • Возможно добавление других спазмолитиков в схему терапии по назначению врача.
  • У детей лекарство применяется под строгим контролем педиатра.
  • Применяется только под врачебным контролем во время второго триместра вынашивания ребенка. В другие периоды не применяется.

Более подробные сведения в полной инструкции.

Аналоги Анальгина

Есть популярные аналогичные средства с таким же действующим компонентом: Баралгин-М, Анальгин-Ультра. Нужно смотреть на состав и содержание компонентов.

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналогиАналог

Отзывы и цены

По словам пациентов этот препарат хорошо облегчает слабую или среднюю боль в области мышц, головы и зубов, но плохо купирует сильный болевой синдром. Хорошо подходит при смешанном болевом синдроме, когда неприятные ощущения обусловлены воспалением и повышением тонуса гладкомышечных клеток. Врачи предпочитают назначать такое средство только взрослым при отсутствии противопоказаний.

Купить двадцать таблеток можно за 25-40 рублей.

Видео

Это относительное безопасное средство, облегчающее боль и устраняющее лихорадку. Применять желательно под контролем врача.

Тип средства Обезболивающее и жаропонижающее средство
Форма выпуска Таблетки, раствор
Способ введения Пероральный
Другие названия Отсутствуют

Анальгин: инструкция, вред, противопоказания

???? → Лекарства

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналоги

Анальгин – это один из самых распространенных и популярных препаратов. Он принадлежит к клинико-фармакологической группе пиразолонов – средств, обладающих обезболивающими и жаропонижающими свойствам.

Оглавление:
Активный компонент и формы выпуска
Свойства и фармакокинетика
Когда нужно принимать Анальгин?
Анальгин: противопоказания
Рекомендованные дозировки
Побочные эффекты Анальгина
Взаимодействие с прочими ЛС
Передозировка
Для кого Анальгин особенно опасен?
Особые указания
Дополнительно

Условия хранения

Активный компонент и формы выпуска

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналогиАктивным компонентом лекарства является метамизол натрия. В качестве дополнительных ингредиентов при изготовлении таблетированных форм в состав включают лаурилсульфат натрия, картофельный крахмал, стеарат кальция и тальк.

Данный препарат поставляется в виде форм для приема внутрь (таблеток по 500 мг), а также в форме 25% и 50% раствора для парентерального введения в ампулах по 1 и 2 мл.

Свойства и фармакокинетика

Анальгин способен уменьшать интенсивность болевого синдрома и снижать температуру тела при лихорадочной реакции (благодаря повышению теплоотдачи). Он оказывает противовоспалительное действие за счет угнетения ЦОГ и простангландинов.

После попадания в желудочно-кишечный тракт активное вещество всасывается быстро, и практически в полном объеме.

Эффект развивается спустя ½-1 час после употребления таблеток, и в среднем, через 30 минут после инъекции.

Гидролиз метамизола натрия протекает в кишечной стенке, а метаболиты подвергаются биотрансформации в печени. Уровень их конъюгации с протеинами сыворотки достигает 60%. Продукты обмена покидают организм с мочой.

Читайте также:  Костная киста плечевой, пяточной, большеберцовой кости, аневризмальная киста кости

Когда нужно принимать Анальгин?

Показаниями к назначению Анальгина являются:

  • Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналогипосттравматические и послеоперационные боли;
  • боли спастического характера;
  • болевой синдром на фоне развития опухолевых новообразований;
  • хронические боли высокой интенсивности (при неэффективности прочих мероприятий);
  • гипертермия при заболеваниях инфекционного и воспалительного генеза.

Анальгин: противопоказания

Анальгин не назначается, если у пациента выявлена индивидуальная гиперсенситивность к метамизолу натрия, дополнительным веществам, включенным в состав препарата или производным пиразолона.

К числу других противопоказаний относятся:

  • беременность I и III триместры;
  • детский возраст (младше 10 лет);
  • непереносимость НПВС;
  • «аспириновая астма»;
  • острые боли в абдоминальной области (до установления причин);
  • патологии системы кроветворения;
  • дисфункция костного мозга (в частности – после курса цитостатиков);
  • острая перемежающаяся порфирия (при АД

Анальгин таблетки: инструкция, отзывы, аналоги

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналогиАнальгин представляет собой лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), обладающий выраженным жаропонижающим (антипиретическим) и обезболивающим действием. Поэтому Анальгин используется в качестве обезболивающего или жаропонижающего препарата для купирования болей и нормализации температуры тела, спровоцированных любыми причинами.

В отличие от других препаратов группы НПВС, Анальгин оказывает минимально выраженное противовоспалительное действие, поэтому для уменьшения воспаления любой локализации его практически не используют.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Анальгин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Анальгином можно прочитать в х.

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции по применению Анальгин выпускается в таблетках, суппозиториях ректальных и ампулах (раствор для внутримышечного и внутривенного применения). Для детей анальгин выпускают в форме ректальных суппозиторий и таблеток.

  • Действующее вещество: метамизола натриевой соли; 1 таблетка содержит метамизола натриевой соли 500 мг; крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.

Обычно все разновидности препарата называют просто “Анальгин”, но в некоторых случаях, когда речь идет о какой-либо конкретной лекарственной форме, добавляют уточняющее слово, например, “Анальгин детский”, “Анальгин таблетки”, “Анальгин свечи”, “Анальгин уколы” и т.д.

От чего помогает Анальгин?

Использование Анальгина помогет при болевых синдромах различного происхождения: головных и мигренозных болях, невралгии, миалгии, зубной боли, альгодисменорее, хорее, ревматизме, радикулите, лихорадочных состояниях, вызванных инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Также лекарственное средство применяют в хирургической практике для устранения послеоперационной боли. При почечных и желчных коликах применение Анальгина эффективно в комбинации со спазмолитическими препаратами.

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналоги

Фармакологическое действие

Является производным пиразолона. Характеризуется выраженным обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием.

  1. Противовоспалительное действие метамизола также обусловлено угнетением продукции простагландинов.
  2. Жаропонижающий эффект Анальгина обеспечивается за счет способности снижать продукцию и высвобождение химических субстанций, влияющих на теплопродукцию.
  3. Анальгезирующее действие обеспечивается способностью действующего вещества угнетать циклооксигеназу и синтез простагландинов (принимают участие в развитии воспалительных и болевых реакций). Кроме того, метамизол блокирует передачу болевых импульсов и повышает порог чувствительности болевых центров, снижает реакцию структур головного мозга на боль, вызванную тем или иным раздражителем.

Также Анальгин оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей.

Анальгин: инструкция по применению

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналоги

Анальгин (Analginum) – ненаркотическое обезболивающее средство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках в дозировке 0,5 г по 10 таблеток в упаковке. Таблетки белого или желтоватого цвета, круглые, с плоской поверхностью и разделительной чертой.

Основное действующее вещество – метамизол натрия. В 1 таблетке содержится 500 мг метамизола.

Вспомогательные вещества: стеарат кальция, сахарная пудра, картофельный крахмал, тальк.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Является производным пиразолона. Характеризуется выраженным обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием.

Анальгезирующее действие обеспечивается способностью действующего вещества угнетать циклооксигеназу и синтез простагландинов (принимают участие в развитии воспалительных и болевых реакций). Кроме того, метамизол блокирует передачу болевых импульсов и повышает порог чувствительности болевых центров, снижает реакцию структур головного мозга на боль, вызванную тем или иным раздражителем.

  • Противовоспалительное действие метамизола также обусловлено угнетением продукции простагландинов.
  • Жаропонижающий эффект Анальгина обеспечивается за счет способности снижать продукцию и высвобождение химических субстанций, влияющих на теплопродукцию.
  • Также Анальгин оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей.
  • Фармакокинетика.

Анальгин быстро всасывается в пищеварительном тракте. Уже через полчаса после приема препарата достигается терапевтическая концентрация метамизола в крови. Максимальная концентрация действующего вещества определяется через 1,5 часа. Незначительная часть метамизола связывается с белками плазмы крови. Действующее вещество расщепляется в печени на активные метаболиты и неактивные химические соединения. Препарат выводится почками. Проникает через плацентарный барьер, всасывается в грудное молоко.

Показания к применению

Основным показанием к применению анальгина является болевой синдром различного происхождения:

  • головная боль (в том числе при мигрени);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • невралгия;
  • радикулиты;
  • колики (почечные, кишечные, желчные);
  • боль после травм или ожогов.

Препарат может применяться для обезболивания после хирургических операций либо диагностических мероприятий.

Для снижения температуры Анальгин назначается в случаях, когда другие жаропонижающие средства оказываются неэффективными.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Анальгина являются:

  • индивидуальная непереносимость производных пиразолона/пиразолидина, аллергические реакции на вспомогательные компоненты лекарственного средства;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • угнетение кроветворения и нарушение функций костного мозга (в том числе после приема цитостатиков);
  • лейкопения, наследственная гемолитическая анемия и другие виды анемий;
  • ревматическая атака;
  • дисменорея;
  • «аспириновая» астма или синдром непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков;
  • дети младше 10 лет;
  • первый и третий триместры беременности.

Способ применения и дозировки

Таблетки принимают после приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Продолжительность применения – не дольше 5 дней.

Дозировка определяется интенсивностью болевого синдрома и ответом организма на прием Анальгина. Ниже приведены средние рекомендуемые дозы препарата.

Для взрослых и детей старше 14 лет. Препарат принимается по 0,5 г до 3 раз в сутки. Максимально допустимая разовая дозировка составляет 1 г (2 таблетки), максимальная суточная дозировка не должна превышать 4 г.

Для детей от 10 до 14 лет (с массой тела от 32 кг до 53 кг). Рекомендуемая разовая доза Анальгина составляет 0,5 г. Максимальная суточная доза – не более 2 г метамизола натрия.

Побочные действия

К нежелательным побочным эффектам анальгина относят:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • понижение артериального давления;
  • лихорадку;
  • сыпь на коже;
  • агранулоцитоз (риск развития агранулоцитоза возрастает при непрерывном применении Анальгина на протяжении 7 дней);
  • лейкопению;
  • анемию;
  • острое ухудшение почечной функции, приводящее к развитию протеинурии, анурии, олигонурии или острой почечной недостаточности;
  • развитие гепатита.

При передозировке может возникнуть одышка, учащенное сердцебиение, тошнота и рвота, шум в ушах, нарушение сознания, судорожный синдром. Может развиться острая почечная/печеночная недостаточность, агранулоцитоз.

Для устранения симптомов передозировке необходима искусственная индукция рвоты, промывание желудка, прием солевых слабительных средств и сорбентов. Проводится симптоматическое лечение для восстановления и поддержания важных функций организма.

Особые указания

Во время лечения Анальгином важно принимать во внимание некоторые моменты:

  • нельзя принимать анальгин для купирования острой боли в животе до выявления причин, вызывающих боль и диагностирования патологии;
  • во время лечения требуется контроль состава периферической крови (лейкоцитарной формулы), чтобы предупредить угнетение кроветворения;
  • для пожилых пациентов, а также пациентов с нарушениями работы почек (при гломерулонефрите, пиелонефрите) терапевтические дозы должны быть снижены, поскольку возможно замедление выведения препарата из организма;
  • при назначении Анальгина пациентам с острым сердечно-сосудистым заболеванием необходим строгий контроль сердечного ритма и артериального давления, частоты дыхания;
  • с осторожностью применять у пациентов с алкогольной зависимостью;
  • с осторожностью назначать больным, склонным к аллергии (риск развития анафилактического шока на препарат возрастает у пациентов с бронхиальной астмой, хронической крапивницей, непереносимостью красителей и алкоголя);
  • во время лечения возможно окрашивание мочи в красный цвет, что связано с выведением метаболитов (не имеет диагностического значения);
  • применение Анальгина во втором триместре беременности возможно только после тщательной оценки пользы для матери и риска для плода, первые и последние 3 месяца беременности препарат противопоказан;
  • нельзя принимать Анальгин в период грудного вскармливания;
  • прием Анальгина не влияет на скорость двигательных и психических реакций, способность к вождению и управлению сложными механизмами;
  • лекарственное средство не рекомендуется применять длительно из-за его миелотоксичного действия.

Условия и сроки хранения

Препарат хранится в оригинальной упаковке, в защищенном от солнечных лучей и влаги, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности таблеток Анальгина составляет 5 лет. Нельзя применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Аналоги Анальгина

К аналогичным по действующему веществу препаратам относятся: Анальгин Ультра, Анальгин УБФ, Анальгин Хинин, Анальгин Русфар, Анальгин Буфус, Оптальгин.

Цены на таблетки Анальгин

Анальгин таблетки 500 мг, 10 шт. — от 10 руб.

АНАЛЬГИН

Действующее вещество

— метамизол натрия (metamizole sodium)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской с одной стороны и фасками с двух сторон.

1 таб.
метамизол натрия 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, сахароза.

3 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.3 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.3 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.3 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.3 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.3 шт.

— упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.3 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.3 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.3 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.3 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.4 шт.

— упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.4 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.4 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.4 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.4 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.4 шт.

Читайте также:  Нитроглицерин и алкоголь — совместимость, последствия, что будет

— упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.4 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.4 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.4 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.4 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.10 шт.

— упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.10 шт.

— упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.10 шт. — банки полимерные (1).20 шт.

— банки полимерные (1).30 шт. — банки полимерные (1).40 шт. — банки полимерные (1).50 шт. — банки полимерные (1).60 шт. — банки полимерные (1).70 шт. — банки полимерные (1).80 шт. — банки полимерные (1).90 шт. — банки полимерные (1).

100 шт. — банки полимерные (1).

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Является производным пиразолона. Оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Фармакокинетика

После приема внутрь метамизол натрия быстро гидролизуется в желудочном соке с образованием активного метаболита 4-метил-амино-антипирина, который после всасывания метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. После в/в введения метамизол натрия быстро становится недоступным для определения.

Метаболиты метамизола натрия не связываются с белками плазмы. Наибольшая часть дозы выводится с мочой в форме метаболитов. Метаболиты выделяются с грудным молоком.

Показания

Болевой синдром различного генеза (почечная и желчная колика, невралгия, миалгия; при травмах, ожогах, после операций; головная боль, зубная боль, меналгии). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Выраженные нарушения функции почек и/или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, повышенная чувствительность к производным пиразолона.

Дозировка

Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза/сут.

В/м или в/в медленно взрослым — 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

  • Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко — анафилактический шок.
  • Со стороны системы кроветворения: редко, при длительном применении — лейкопения, агранулоцитоз.
  • Местные реакции: при в/м введении — инфильтраты в месте введения.

Лекарственное взаимодействие

  1. При одновременном применении с анальгетиками-антипиретиками, с НПВС возможно взаимное усиление токсических эффектов.
  2. При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности метамизола натрия.

  3. При одновременном применении усиливается активность непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических препаратов, ГКС, индометацина вследствие их вытеснения из связи с белками крови под влиянием метамизола натрия.

  4. При одновременном применении с производными фенотиазина возможна выраженная гипертермия; с седативными средствами, анксиолитиками — усиливается анальгезирующее действие метамизола натрия; с трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом — нарушается метаболизм метамизола натрия и повышается его токсичность; с кофеином — усиливается действие метамизола натрия; с циклоспорином — уменьшается концентрация циклоспорина в плазме крови.
  5. При применении метамизола натрия в комбинации с питофенона гидрохлоридом (оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление) и с фенпивериния бромидом (м-холиноблокатор) происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела.

Особые указания

  • При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.
  • Метамизол натрия применяют в комбинации с питофеноном и фенпивериния бромидом в качестве анальгетического средства со спазмолитическим действием.
  • С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

Беременность и лактация

С осторожностью применяют при беременности, особенно в I триместре и в последние 6 недель.

Применение в детском возрасте

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза/сут.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Описание препарата АНАЛЬГИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, противопоказания, аналоги

Анальгин, инструкция по применению к которому, указывает возможность его употребления в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства, активно применяется в нашей стране.

Несмотря на неоднозначность отношения к этому лекарству специалистов, препарат отличается высокой эффективностью, а, при соблюдении правил его дозирования и кратности употребления, может считаться относительно безопасным медикаментом.

Активный компонент и формы выпуска

Активным компонентом лекарства является метамизол натрия. В качестве дополнительных ингредиентов при изготовлении таблетированных форм в состав включают лаурилсульфат натрия, картофельный крахмал, стеарат кальция и тальк.

Данный препарат поставляется в виде форм для приема внутрь (таблеток по 500 мг), а также в форме 25% и 50% раствора для парентерального введения в ампулах по 1 и 2 мл.

  Сухой кашель у взрослого без температуры: причины и лечение

Состав и механизм действия препарата

Анальгин относится к группе пиразолонов, основным действующим веществом этого лекарственного средства является метамизол натрия, одна таблетка медикамента содержит 500 мг этого компонента. Помимо этого в состав препарата входят иные вещества: сахарная пудра, натрия стеарат, тальк, крахмал.

Анальгин обладает рядом важных терапевтических свойств:

  • обезболивание;
  • снижение жара;
  • снятие воспаления в незначительной форме.

Это лекарство обладает способностью снимать болевые ощущения благодаря тому, что метамизол натрия угнетает циклооксигеназу, не дает синтезироваться простагландинам.

Именно эти компоненты принимают самое активное участие в развитие процессов боли и воспаления. Анальгин выступает блокатором процесса передачи болевых импульсов, он снижает чувствительность болевых центров.

Это позволяет добиться понижения реакций головного мозга на боль, вызываемую разнообразными раздражителями.

Способность метамизола натрия снижать выраженность очагов воспаления обеспечивается за счет выполнения функции по угнетению простагландинов. Снижение повышенной температуры тела до физиологической нормы становится возможным, благодаря понижению продуцирования, а, затем, высвобождения субстанций химического вида, что влияют на процессы теплопродукции.

Помимо указанных выше свойств, Анальгин обладает способностями расслабления гладкой мускулатуры желчного, мочевого пузыря и их протоков, это позволяет быстро снимать болевые ощущения, возникающие со стороны этих органов.

Лекарственное средство, принимаемое перорально, довольно быстро проходит процесс всасывания в органах ЖКТ. Спустя 30 минут можно отметить необходимую для терапии концентрацию метамизола натрия в сыворотке крови, а через 90 минут количество действующего компонента достигает своего максимума.

Часть вещества проходит процесс связывания с кровяными белками. Расщепляется препарат в печени, она выделяет метаболиты активного вида и химические соединения, не обладающие активностью.

За пределы организма действующее вещество выводится посредством работы почек.

Метамизол натрия обладает способностью проникать сквозь плацентарный барьер, а также в грудное молоко.

Свойства и фармакокинетика

Анальгин способен уменьшать интенсивность болевого синдрома и снижать температуру тела при лихорадочной реакции (благодаря повышению теплоотдачи). Он оказывает противовоспалительное действие за счет угнетения ЦОГ и простангландинов.

После попадания в желудочно-кишечный тракт активное вещество всасывается быстро, и практически в полном объеме.

Эффект развивается спустя ½-1 час после употребления таблеток, и в среднем, через 30 минут после инъекции. Гидролиз метамизола натрия протекает в кишечной стенке, а метаболиты подвергаются биотрансформации в печени.

Уровень их конъюгации с протеинами сыворотки достигает 60%. Продукты обмена покидают организм с мочой.

Высокая температура

От чего помогает «Анальгин»? Средство эффективно при повышенной температуре, от 38,5 градусов. Если еще есть судороги, то необходимо сбивать более низкие показатели. По отзывам, лекарство способно нормализовать температуру.

Не следует принимать таблетки более 72 часов подряд. Но при необходимости продолжения приема препарата следует проконсультироваться с педиатром, выполнить анализ крови. Медикамент отрицательно влияет на желудочную слизистую. Поэтому при температуре препарат надо принимать до или сразу после приема пищи.

Когда нужно принимать Анальгин?

Показаниями к назначению Анальгина являются:

  Кариес зубов: причины, стадии развития и факторы риска

  • посттравматические и послеоперационные боли;
  • боли спастического характера;
  • болевой синдром на фоне развития опухолевых новообразований;
  • хронические боли высокой интенсивности (при неэффективности прочих мероприятий);
  • гипертермия при заболеваниях инфекционного и воспалительного генеза.

Немного истории

Как это ни странно, но лекарственное вещество, которое в России известно под названием «Анальгин» и активно применяется как обезболивающее и жаропонижающее средство, было открыто еще в 1920 году.

Немецкий ученый Людвиг Кнорр, занимавшийся изучением органической химии, открыл и изучил получение химических соединений, относимых к группе пирозолов.

Именно в эту группу и вошло химическое вещество метамизол натрия, получившее название «Анальгин».

Анальгин: противопоказания

Анальгин не назначается, если у пациента выявлена индивидуальная гиперсенситивность к метамизолу натрия, дополнительным веществам, включенным в состав препарата или производным пиразолона.

К числу других противопоказаний относятся:

  • беременность I и III триместры;
  • детский возраст (младше 10 лет);
  • непереносимость НПВС;
  • «аспириновая астма»;
  • острые боли в абдоминальной области (до установления причин);
  • патологии системы кроветворения;
  • дисфункция костного мозга (в частности – после курса цитостатиков);
  • острая перемежающаяся порфирия (при АД

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *