СМИ сообщили о планах Китая инвестировать более $1 млрд в 8,5 тыс. роботов

EN


                    СМИ сообщили о планах Китая инвестировать более $1 млрд в 8,5 тыс. роботов

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! Государственная электросетевая корпорация Китая (State Grid Corporation of China) выделит 6,8 млрд юаней (около $1 млрд) в 2026 году на приобретение около 8,5 тыс. роботов с искусственным интеллектом. Об этом 24 апреля сообщает газета South China Morning Post (SCMP).

Корпорация планирует закупить 5 тыс. роботов-собак, которые будут использоваться для инспекции подстанций, линий электропередачи и других объектов энергетической инфраструктуры, расположенных преимущественно в горной местности.

Помимо этого, будет развернута «армия человекоподобных и двуруких роботов» для выполнения иных задач, включая обслуживание стремительно развивающейся сверхвысоковольтной энергосети КНР.

Из общего объема инвестиций 5,8 млрд юаней будет направлено на покупку оборудования, а оставшаяся часть — на научно-исследовательские работы, разработки и обучение персонала.

Роботы будут приобретены у ведущих китайских компаний, таких как Unitree, DeepRobotics, AgiBot, UBTech и Fourier.

По данным издания, с учетом аналогичных планов других китайских энергетических компаний, в том числе China Southern Power Grid, общий объем инвестиций в роботизированные интеллектуальные решения в энергетическом секторе Китая в 2026 году может превысить 10 млрд юаней (около $1,46 млрд).

SCMP 1 августа сообщила, что гуманоидный робот Xueba 01 в Китае впервые поступил в аспирантуру. Отмечается, что робот получил виртуальный студенческий билет, а его наставником стал известный шанхайский художник и профессор Ян Цинцин.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *