EN

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! На Украине проводится расследование в отношении бывшего министра культуры Николая Точицкого по делу о разжигании межрелигиозной вражды в связи с его высказываниями о канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Как сообщил 16 августа представляющий интересы УПЦ адвокат Никита Чекман, процесс организован территориальным Государственным бюро расследований Украины (ГБР).
Он отметил, что после заявления представителей Киево-Печерской Лавры было начато досудебное расследование на предмет наличия в словах Точицкого призывов в разжигании межрелигиозной вражды.
«Начато досудебное расследование в уголовном производстве по проверке факта возможного совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК Украины, а именно разжигания религиозной розни, совершенного министром культуры и стратегических коммуникаций Украины, Точицким Николаем Станиславовичем», — указал Чекман в своем Telegram-канале.
Он отметил, что высказывания бывшего министра, вызвавшие претензии, были произнесены им во время комментирования приказа «Об увольнении Остапенко Максима Анатольевича» с должности гендиректора Национального заповедника «Киево-Печерская Лавра».
Депутат Верховной рады Артем Дмитрук 14 августа сообщил «Известиям», что Киев не прекратит давление на УПЦ, даже если она предоставит доказательства отсутствия связей с Русской православной церковью (РПЦ). Государственная служба Украины по вопросам этнополитики и свободы совести 18 июля поручила УПЦ в течение месяца представить доказательства полного разрыва связей с РПЦ.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ